ua en ru

ТНК-ВР готовится подать иск к ВР из-за попытки создания альянса с "Роснефтью"

Менеджмент ТНК-ВР предложил акционерам компании - AAR и ВР - провести внеочередной совет директоров, на котором будет рассматриваться вопрос о подаче TNK-BP Ltd иска к группе компаний ВР, ее представителям в совете директоров и также ее руководителю Роберту Дадли, сообщает издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на собственные источники.
Точная дата совета пока не определена. Ожидается, что заседание состоится в ноябре. Соответствующее письмо было разослано за подписью бывшего зампреда ТНК-ВР Максима Барского, который покинет компанию с 1 ноября. Его получение подтвердил источник в ВР. В ТНК-ВР, ВР и AAR эту информацию не комментируют.
По словам собеседников издания, менеджмент ТНК-ВР нанял две юридические компании, которые проводят оценку действий ВР при попытке создания стратегического альянса с "Роснефтью" в начале года. Окончательный вариант будет представлен в конце октября, но уже собранные данные могут являться достаточной базой для обращения в международные суды. Совет созывается по инициативе менеджмента, но для решения о его проведении необходимо согласие как минимум двух участников. Источник издания считает, что оно будет получено.
Юридический процесс может начаться против ряда компаний группы ВР - BP Russian Investments Limited (прямо владеет долей в ТНК-ВР), BP International Limited (вторая сторона по соглашению акционеров) и BP Plc (головная компания). Другой иск может быть подан к некоторым ее представителям в совете директоров TNK-BP Ltd - Дэвиду Питти, лорду Робертсону Порт-Элленскому. Кроме того, претензии могут быть обращены и к бывшему руководителю ТНК-ВР и нынешнему главе ВР Роберту Дадли. Иски к компании и менеджерам, представляющим ее в совете, могут быть поданы в Высокий суд Лондона и суд Британских Виргинских островов, а к Роберту Дадли в том числе в один из российских, так как "нарушение было связано с бизнесом в России", отмечает источник издания.
Для решения о подаче иска необходимо согласие большинства участников совета. Таким образом, судьба процесса будет фактически зависеть от позиции независимых директоров - главы РСПП Александра Шохина, председателя комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера и бывшего топ-менеджера сталелитейной компании Corus Group Джеймса Ленга.
О том, что ТНК-ВР и ее миноритарии могут начать судебный процесс против своего акционера - ВР, издание сообщало еще в апреле. Источники, близкие к компании, тогда заявляли, что ВР нарушила акционерное соглашение, договорившись с "Роснефтью" о создании альянса без одобрения совета директоров ТНК-ВР. Это фактически подтвердил и Стокгольмский арбитраж (туда обратился AAR), запретив сделку. Среди возможных претензий были "потери возможности для ТНК-ВР участия в проекте по арктическому шельфу, получения бумажной прибыли от обмена акций ВР и "Роснефти", а также потери синергетического эффекта от стратегического партнерства с последней". Кроме того, из-за соглашения с "Роснефтью" ВР отказалась от опциона на покупку 50% в нефтеперерабатывающих заводах Ruhr Oel GmbH, которые были "стратегическим приоритетом для ТНК-ВР".