ua en ru

Тимошенко выступила за снятие неприкосновенности с политиков

Тимошенко выступила за снятие неприкосновенности с политиков Фото: Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко убеждена, что в Украине не должно быть неприкасаемых политиков. Об этом лидер "Батькивщины" заявила в интервью журналистам в кулуарах парламента.

Председатель фракции призвала президента и спикера ВРУ поставить на голосование во втором чтении законопроект относительно лишения неприкосновенности народных депутатов и судей частично. "В Украине не должно быть неприкасаемых! Все должны отвечать перед законом: и президент, и правительство, и судьи, и народные депутаты!", – подчеркнула Тимошенко.

Политик напомнила, что фракция "Батькивщина" озвучила с парламентской трибуны ключевой вопрос: об отсутствии на повестке дня законопроекта о конституционных изменениях относительно отмены неприкосновенности.

"Почему президент, премьер-министр, спикер не ставят на голосование во втором чтении изменения в Конституцию о снятии неприкосновенности со всех, в том числе с депутатов. В первом чтении этот законопроект проголосовали, есть однозначный вывод Конституционного суда о необходимости отмены неприкосновенности. БПП и фракция "Народный фронт" имеют большинство, так почему этот вопрос не голосуется?", – объяснила Юлия Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" также выразила возмущение тем, что "власть сознательно отрезала оппозицию от контроля, ведь на повестке дня нет законопроекта о ВСК, принятие которого позволит оппозиции посмотреть, что делает власть в государственных корпорациях, бюджете".

Напомним, фракция "Батькивщина" голосовала сегодня за лишение неприкосновенности депутата фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.