ua en ru

Тимошенко требует возобновить стопроцентное финансирование потребностей украинцев в инсулине

Тимошенко требует возобновить стопроцентное финансирование потребностей украинцев в инсулине Фото: Юлия Тимошенко (facebook.com/YuliaTymoshenko)

Тимошенко требует от Кабмина обеспечить всех инсулинозависимых бесплатными препаратами

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко обращается к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием обеспечить финансирование программы по обеспечению бесплатным инсулином больных сахарным диабетом. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Мне начали массово поступать обращения относительно проблем с выдачей бесплатных препаратов инсулина из всех регионов Украины. В отдельных областях люди вынуждены доплачивать определенный процент за препараты, в других – больных пугают, что скоро бесплатного инсулина не будет вообще", – отметила Тимошенко.

По словам нардепа, сахарным диабетом болеют более миллиона украинцев, из них более 200 тысяч человек имеют инсулинозависимый тип болезни, то есть нуждаются в постоянных, бесперебойных инъекциях препарата. Государство обязалось обеспечивать инсулином всех, кто в нем нуждается, но программа выполняется не в полном объеме, отметила Тимошенко.

"По моей информации, в этом году, например, городу Ровно предоставили финансирование меньше, чем на половину. Сейчас там обеспечивают выдачу лекарств, но скоро аптеки перестанут выдавать инсулин в долг. В Киеве люди вынуждены доплачивать за препараты на уровне 10% от их стоимости, хотя ранее инсулин для них был полностью бесплатным", – сообщила Тимошенко.

"Я обращаюсь к правительству и к премьер-министру Украины с требованием немедленно восстановить стопроцентное финансирование потребностей в инсулине всем украинцам. Инсулинозависимый тип сахарного диабета не та болезнь, которая может "подождать" до конца квартала или года. Люди требуют лекарств ежедневно, поэтому проблему финансирования необходимо немедленно решить!", – подчеркнула лидер "Батькивщины".

Напомним, в 2017 году Министерство здравоохранения Украины запустило работу электронного реестра пациентов, которые нуждаются в инсулинотерапии.