ua en ru

Тимошенко: требования "Батькивщины" для вхождения в новую коалицию остаются неизменными

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко подчеркивает неизменность позиции фракции для вхождения в новую парламентскую коалицию, которая построена на пяти принципах. Об этом Юлия Тимошенко отметила в интервью журналистам в кулуарах парламента.

"Мы много месяцев заявляем о том, что категорически не разделяем ту стратегию управления страной, которая внедрялась правительством Яценюка. Как только начались дискуссии относительно создания новой коалиции, мы абсолютно понятно для наших партнеров объявили пять требований, на базе которых мы можем рассмотреть вопрос о вхождении в коалицию", – уточнила председатель фракции.


Она напомнила, что речь идет, во-первых, о разрыве связи между политиками и кланами.

"Мы будем проверять каждую кандидатуру, которую будут предлагать на должности министров, на любые другие должности и будем публично заявлять – есть связь с кланами у этого очередного претендента на должности чиновника или министра или нет", – сказала политик, напомнив, что "Батькивщина" не претендует ни на одну должность в новом правительстве.

Во-вторых, Юлия Тимошенко напомнила, что уже много месяцев фракция настаивает на коренном изменении социально-экономического курса власти, который "довел людей до нищеты", и требует выполнения ультимативных условий, выдвинутых предпринимательством к власти на недавнем бизнес-форуме.

"Они передали нам план достаточно стратегический, правильный, детальный относительно реформирования экономики, который можно взять за основу для ее реформирования", – рассказала народный депутат.

В-третьих, по словам Тимошенко, нужно в корне изменить подход к фермерским хозяйствам, вернуть государственную поддержку аграрного бизнеса, продлить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли до 1 января 2019 года, ввести единый налог на землю для жителей сел, которые обрабатывают менее 400 га земли, создать стратегию развития семейного фермерства и выделить на их поддержку не менее 1 млрд грн.

В-четвертых, "Батькивщина" уже больше года борется за радикальное уменьшение тарифов для людей, и это требование остается неизменным.

Пятым принципом, на котором настаивает фракция, является индексация зарплат и пенсий и отмена "позорного налога на пенсии".

Лидер "Батькивщины" также отметила, что для реализации этих 5 принципов нужно принять 10 законопроектов, в частности, о пролонгации моратория на продажу сельскохозяйственной земли; пакет законопроектов по созданию новых условий для субъектов предпринимательства и фермерства; законопроекты по отмене налога на пенсии, а также несколько проектов законов, которые передадут газ украинской добычи на потребности населения и установят правильные условия продажи газа, что автоматически приведет к снижению тарифов на коммунальные услуги.

"Вот пакет законопроектов, который мы с первого дня переговоров и до сегодня называем. Мы не изменяли и не изменим своих требований!", – категорически сказала лидер фракции.

Юлия Тимошенко также считает провокацией против "Батькивщины" заявления партнеров по бывшей коалиции о том, что фракция якобы изменила позицию.

Юлия Тимошенко также сказала: "Если не меняется стратегический курс развития страны, то мы не видим смысла вообще думать о том, чтобы войти в эту коалицию, которая будет продолжать уничтожение Украины и уничтожение украинцев".

"Мы четко заявляли об этих требованиях, и мы от них не ушли! Другое дело, что две крупнейшие фракции коалиции не хотят менять ошибочную, ложную и разрушительную для Украины стратегию управления Украиной!", – подчеркнула лидер "Батькивщины".