ua en ru

Тимошенко: стоимость построения украинской ГТС составляет минимум 300 млрд евро

Тимошенко: стоимость построения украинской ГТС составляет минимум 300 млрд евро Фото: Юлия Тимошенко (facebook.com/YuliaTymoshenko)

Тимошенко считает оценку Ernst & Young заниженной в 30 раз

Стоимость построения украинской газотранспортной системы (ГТС) составляет минимум 300 миллиардов евро. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, передает пресс-служба политсилы.

"Это, собственно, лишь цена самой системы. Я уже не говорю о том, что ГТС для национальной безопасности государства – это как несущие стены, которые нельзя рушить, потому что "поплывет" все здание. ГТС – это ДНК национальной экономики. Поэтому оценку "Ernst & Young" нашей ГТС в примерно 10 миллиардов евро я воспринимаю лишь как сознательное и опасное обесценение стратегического ресурса Украины. Это "демпингование" Украины как государства", - отметила она.

"Хотелось бы посмотреть, как "Ernst & Young" построят аналогичную украинской ГТС систему за 10 миллиардов евро... Если им это удастся, Украина должна выдать им приз за лучший фокус. А пока что это – наперстки", - добавила Тимошенко.

Она убеждена, что публикация заниженной в 30 раз стоимости газотранспортной системы – это "промывание сознания украинскому обществу перед черной, обесцененной продажей ГТС".

"Похоже, кое-кто собирается сделать из Украины некоего "черного донора". Есть такие позорные случаи, когда в странах третьего мира человек продает собственную почку, чтобы поступить в институт или прокормить семью. Попытка сдачи украинской ГТС – это трагическая торговля жизненно необходимыми органами нашего государства. Мы берем под постоянный контроль все, что эти торгаши при власти будут делать с украинской ГТС. Шаг вправо или шаг влево будут сигналом к объявлению государственной измены", - резюмировала политик.