ua en ru

Тимошенко считает досрочные выборы единственным "спасением" для Украины

Тимошенко считает досрочные выборы единственным "спасением" для Украины Фото: Юлия Тимошенко (facebook.com/YuliaTymoshenko)

Тимошенко обвинила власть в "античеловеческих действиях"

Единственной надеждой на спасение Украины являются внеочередные конституционные выборы президента и выборы в Верховную раду. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время встречи с общиной города Жолква (Львовская область), сообщает пресс-служба политсилы.

"Если не провести внеочередные выборы парламента и президента, боюсь, что до 2019 года от Украины не останется и костей. Они, так называемое большинство в составе БПП, "Народного фронта", Радикальной партии и Оппозиционного блока, говорят, что внеочередные выборы – это смерть для государства. Якобы через выборы в парламент зайдет пятая колонна Кремля. Должна вам сказать: то, что делает это так называемое большинство с украинцами, – это не жизнь. Я уверена, что в Верховную раду следующего созыва зайдет большинство патриотически настроенных сил, а вот "Народного фронта" там точно не будет", – сказала она.

Тимошенко обвинила власть в "античеловеческих действиях", акцентировав внимание общества на пенсионной и медицинской реформах, а также на попытке продать украинскую сельскохозяйственную землю.

"В то время, когда все ведущие государства мира скупают землю, когда, например, в США 50% сельскохозяйственной земли находится в государственной собственности, наши чиновники хотят продать 21% украинской земли, который остался в собственности государства. К чему это приведет? А к тому, что земля будет распродана за бесценок. И даже не за 700 долл. за гектар, как вам говорят. После этого землю скупят 10-15 семей, а украинцы останутся без земли и без будущего", – заявила лидер "Батькивщины".

Тимошенко подчеркнула, что украинцы обладают лучшими черноземами в мире, и стоимость такой земли за гектар в Германии в десятки раз больше.

"Вся украинская земля по настоящим, справедливым ценам стоит около 3,5 трлн евро. А это 40 лет ВВП Украины! И именно этим богатством хотят завладеть эти 10-15 семей. Но мы, "Батькивщина" и Ассоциация фермеров, проводим сбор подписей и уже собрали более 2 млн подписей, чтобы провести референдум о запрете продажи сельскохозяйственной земли. И мы готовы выходить на улицы, чтобы остановить эту мафию", – подчеркнула она.

Кроме того, политик убеждена, что пенсионная и медицинская реформы являются "сознательным уничтожением украинцев".

"Пенсионная реформа нужна власти для того, чтобы уменьшить количество пенсионеров, и за счет этого уменьшить дефицит Пенсионного фонда. То же самое касается и медицинской реформы. У меня такое впечатление, что авторы этих реформ хотят оставить в Украине не более 10 млн граждан. К тому же эта преступная медреформа, которую протянули через парламент благодаря двум голосам Радикальной партии, направлена на одно – чтобы люди были лишены медицинских услуг", – отметила нардеп.