ua en ru

Тимошенко просит Минюст США проверить финансирование отчета фирмы Skadden по ее делу

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко подготовила заявление на имя министра юстиции США по расследованию финансирования отчета американской юридической компании Skadden во время подготовки отчета по ее делу в Европейском суде по правам человека. Об этом заявил защитник Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сегодня, 27 декабря, на пресс-конференции, передает пресс-служба "Батькивщины".

По его словам, указанное заявление было отправлено сегодня.

Власенко подчеркнул, что Тимошенко просит Минюст США предоставить правовую оценку действиям юристов компании Skadden по "коррупционному финансированию их работы для украинского правительства".

По словам Власенко, в случае подтверждения фактов коррупции Тимошенко просит возбудить уголовные дела не только против лиц, которые были привлечены к этому делу с американской стороны, но и против украинских должностных лиц, в частности, министра юстиции Александра Лавриновича, "которые незаконным образом, в сговоре с юристами компании Skadden, привлекли их для осуществления работ для украинского правительства".

Защитник рассказал, что указанная компания была привлечена Министерством юстиции Украины для осуществления исследования относительно соблюдения принципов верховенства права и практики Европейского суда по правам человека по делу относительно Тимошенко, которое находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека.
Власенко также продемонстрировал письмо Минюста, полученное по обращению народного депутата VI созыва Елены Шустик, о том, что "оплата услуг американских юристов осуществляется в соответствии с объемом выполненных работ, однако, не может превышать 95 тыс. грн (примерно 12 тыс. долл.)".

Власенко рассказал, что передал это письмо юристам Skadden и попросил их дать пояснения относительно низкой цены их гонорара.

При этом защитник отметил, что над проектом работало 10 юристов, среди которых было два партнера юридической компании, час работы каждого из которых стоит минимум 750 долл.; три помощника, которые получают минимум 400 долл. за час. То есть, по его словам, час работы юристов Skadden составляет минимум 2,7 тыс. долл.

Власенко добавил, что только с защитниками Тимошенко эти юристы проработали около 40 часов. Также им были предоставлены документы для изучения примерно на 50-60 часов.

"По нашим приблизительным оценкам, работа юристов Skadden составляет от 1,5 до 2 млн долл.", - заявил Власенко.

"Или кто-то платит за эту работу "под столом", или они работают на украинское правительство не просто бесплатно, а еще и доплачивают", - добавил он.

Защитник также добавил, что в официальном отчете компании Skadden нет ни одного упоминания о бесплатной работе на украинское правительство.

Власенко подчеркнул, что этот отчет был также некорректным согласно оценке Государственного департамента США, который 13 декабря сделал соответствующее заявление.

Читайте также: Международная юрфирма не увидела политической мотивации в приговоре Тимошенко, - Минюст