ua en ru

Тимошенко призывает к участию в референдуме по запрету продажи сельхозземли

Тимошенко призывает к участию в референдуме по запрету продажи сельхозземли Фото: Юлия Тимошенко

Референдум проводит "Батькивщина"

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает украинцев принять участие во Всенародном референдуме по запрету продажи сельскохозяйственной земли, который проводит партия "Батькивщина". Об этом она сегодня заявила журналистам в кулуарах Верховной рады, сообщает пресс-служба политсилы.

Так, она заявила, что ее политическая сила вместе с Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев Украины уже собрала более 350 тысяч подписей украинцев, которые против продажи земли, но планирует, что их будет минимум 10 млн.

"Батькивщина" вместе с Ассоциацией фермеров путем собрания подписей проводит Всенародный референдум против продажи сельскохозяйственной земли. Мы соберем более 10 млн подписей и покажем президенту, правительству, парламенту, что украинская нация против продажи. Но если они начнут давить, проводить снятие моратория через КСУ или через ВР, то "Батькивщина" вместе с Ассоциации фермеров соберет людей и будет требовать отставки этой власти! Это будет тот случай, когда украинский народ не будет терпеть этого надругательства!", – убеждена Тимошенко.

Кроме того, она заявила, что "сегодня под давлением АПУ Конституционный суд Украины начал рассмотрение, а затем отложил представление депутатов фракций БПП, "Народного фронта", Радикальной партии и "Самопомочи" относительно отмены закона о годовом моратории на продажу сельхозземли, принятый в прошлом году по настоянию депутатов фракции "Батькивщина" и фермеров.

Тимошенко поблагодарила членов КСУ и призвала украинцев активно защищать украинскую землю своими подписями: "Не слушайте пропаганду, что, мол, продать землю – это счастье. Я прошу поставить свои подписи, когда члены нашей партии и Ассоциации фермеров придут к вам. Своей подписью вы защитите нашу землю так же, как наши патриоты, наши герои защищают ее на восточном фронте!".