ua en ru

Тимошенко поздравила Украину с шагом к предоставлению Томоса об автокефалии УПЦ

Тимошенко поздравила Украину с шагом к предоставлению Томоса об автокефалии УПЦ Фото: Юлия Тимошенко (пресс-служба)

Тимошенко уверена, что церковь должна объединять людей

Народный депутат, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко поздравила всю Украину с важным решением Константинополя, с огромным шагом к предоставлению Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу Тимошенко на Facebook.

"Это большое и светлое событие, которое определяет историю страны, историю нации на много лет, а может и на несколько веков вперед. Церковь должна объединять людей, вести их к добру и свету, как и люди должны помогать друг другу! В этом – суть христианства, его великая миссия и духовное предназначение", – написала она.

Лидер "Батькивщины" с сожалением отметила, что в Украине церковь десятилетиями пытались сделать разъединяющим и дестабилизирующим фактором.

"Кто-то извне постоянно вмешивался в наши дела, пытался ругать нас, разводить по разным церквях и указывать, каким богам молиться. Отныне этого не будет!", – подчеркнула политик.

Тимошенко отметила, что Украинская церковь – одна из древнейших и самых известных во всем православном мире.

"Более тысячи лет прошло с тех пор, когда Великий Владимир крестил Киевскую Русь. Мы имеем историю, имеем традицию, имеем свою Божью истинную веру и свой праведный путь. И наконец историческая справедливость восстановлена. Мы будем иметь свою действительно независимую церковь", – заметила она.

Создание единой Украинской церкви лидер партии назвала путем к объединению, миру, согласию и взаимному уважению и любви к ближним.

"Я от всего сердца благодарю всех, кто приобщился к великой миссии объединения украинских церквей, кто мечтал об этом, верил, и уже самой верой приближал знаменательное событие", – подытожила Тимошенко.