ua en ru

Тимошенко поблагодарила Конгресс США за принятие "Акта в поддержку свободы Украины"

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко приветствует принятие Сенатом и Палатой представителей США "Акта в поддержку свободы Украины - 2014". Об этом сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

"Мы очень благодарны нашему стратегическому партнеру США за эту поддержку в борьбе против агрессии РФ, которая угрожает не только Украине, а и всему мировому порядку", - подчеркнула Тимошенко.

Политик подчеркнула, что данный акт является "важным шагом для укрепления позиции Украины в необъявленной войне, которую ведет РФ против Украины".

Напомним, Сенат и Палата представителей США приняли законопроект №2828 "Акт в поддержку свободы Украины - 2014", который предусматривает предоставление Украине финансовой и военной помощи, в частности летального оружия, помощи в сфере обороны, помощи внутренне перемещенным лицам и предусматривает совместную разработку программы по противодействию российской пропаганде. Кроме того, документ предусматривает введение дополнительных санкций против граждан и компаний России и определяет Украину как особого военного партнера США.