ua en ru

Тимошенко отказалась прибыть в суд, - ГПтС

Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что вчера, 21 декабря 2011 года, Юлия Тимошенко в Киевском СИЗО была осмотрена комиссией специалистов Минздрава (в отрасли кардиологии) и ГПтС Украины. По результатам комиссионного медицинского осмотра патологий не обнаружено, рекомендовано провести заключенной дообследование сердца и осуществить расширенный анализ крови. Об этом сообщает пресс-служба ГПтС.

Заключенной было в очередной раз разъяснено, что ее неоднократные отказы от проведения лабораторного исследования крови делают невозможным уточнение установленного диагноза. Учитывая назначение очередного заседания апелляционного суда г. Киева на сегодня (10:00 22 декабря 2011 года) персоналом Киевского СИЗО было предложено Тимошенко подняться и самостоятельно прибыть к спецавтомобилю для последующего следования в Апелляционный суд. Однако Тимошенко в очередной раз отказалась прибыть на судебное заседание самостоятельно и требовала доставить ее в суд с применением нош, о чем она подала соответствующее заявление. Об этом руководством Киевского СИЗО был в письменном виде проинформирован суд.

Согласно выводам специалистов Минздрава Украины от 12 и 21 декабря п. г., а также данных объективного комиссионного обзора Тимошенко от 21 и 22 декабря п. г. противопоказаний относительно ее участия в судебных заседаниях не обнаружено, она может передвигаться самостоятельно, без дополнительных средств наподобие нош, костылей, палок и тому подобное.

Сейчас Тимошенко, как и раньше, продолжает находиться в медико-санитарной части Киевского СИЗО. Состояние ее здоровья контролируется медперсоналом учреждения.