ua en ru

Тимошенко отказалась от этапирования на суд и видеоконференции, - ГПтС

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко снова отказалась быть этапированной для участия в заседании суда в Киеве, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС).

"Осужденная Юлия Тимошенко снова отказалась быть этапированной для участия в заседании суда в Киеве. Поведение и позиция осужденной относительно ее вывоза вообще не изменились. В частности, вчера вечером ее еще раз ознакомили с уведомлением о вызове в суд. Осужденная, как всегда, не предоставила ни одного конкретного ответа относительно своей готовности быть этапированной", - говорится в сообщении ГПтС.

Как отмечает ведомство, Тимошенко вновь было предложено принять участие в судебном заседании путем видеоконференции, однако она отказалась.

"О нежелании осужденной быть этапированной и воспользоваться правом участия в судебном заседании путем применения видеоконференции, сотрудниками колонии был составлен соответствующий акт. Этот документ передан суду. Кроме того, отмечаем, что транспорт и конвой были вовремя готовы для осуществления этапирования", - говорится в сообщении ГПтС.

Напомним, сегодня должно продолжиться заседание суда по делу Щербаня. Отметим, В июне 2012 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин впервые заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств того, что экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко причастны к убийству нардепа Евгения Щербаня. Парламент отказался создать временную следственную комиссию для расследования убийства Щербаня. А вот ГПУ начала расследовать дело по убийству нардепа.

Читайте также: Евгений Щербань знал, что его убьют, - заявление экс-губернатора Донецкой обл. (видео)