ua en ru

Тимошенко обвинила Порошенко в махинациях с украинской ГТС

Тимошенко обвинила Порошенко в махинациях с украинской ГТС Фото: Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

По словам Тимошенко, аффилированные с Порошенко офшоры задействованы в этой сделке

Народный депутат, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко обвинила президента Петра Порошенко в махинациях с украинской газотранспортной системой (ГТС). Об этом она заявила 2 октября во время выступления с парламентской трибуны, передает РБК-Украина.

"Новый президент Украины вернет государству ГТС, как "Криворожсталь". Хочу предупредить всех, кто вложит деньги или принимать участие в этой масштабной коррупции: никто никому не вернет деньги, которые заведут с офшоров для теневой приватизации системы", – подчеркнула она.

Тимошенко также обвинила в махинациях с украинской трубой лично президента.

"Мы знаем точно, что аффилированные с ним офшоры задействованы в этой сделке. Я прошу его остановиться. Не использовать свои коррупционные планы против Украины", – обратилась Тимошенко к Порошенко.

По ее словам, у президента и его "коррупционного окружения" уже "чемоданное настроение". Они хотят уйти, прихватив все, что не нужно, как они считают, украинскому народу, считает лидер партии.

"Такая собственность, как ГТС должна оставаться в государственной собственности. Стоимость построения такой системы с нуля – около 300 млрд долл. Продать за 7 почти половину ГТС – означает провести коррупционную сделку на глазах у всего общества", – сказала Тимошенко.

Именно поэтому "Батькивщина" настаивает на немедленном принятии законопроекта №8107, который запрещает любые манипуляции с собственностью газотранспортной системы.