ua en ru

Тимошенко объединилась с Партией регионов для сохранения рычагов влияния в Киеве, - политолог

Тимошенко, получив фактически вотум недоверия со стороны киевлян, объединилась с Партией регионов для сохранения рычагов влияния в столице. Так прокомментировал результаты голосования за проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по восстановлению эффективного функционирования столицы Украины президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко.

Напомним, за утверждение законопроекта, который предусматривает, что главой КГГА назначается избранный прямым голосованием киевлян мэр Киева, проголосовало 224 народных депутата. При этом из 87 депутатов от "Батькивщины" проект поддержали всего 10.

"Батькивщина", заняв по итогам выборов всего 3 кресла в Киевраде из 120 и собрав 8% голосов за официального кандидата от партии - действующего главу КГГА Владимира Бондаренко, фактически получила вотум недоверия киевлян. Не имея поддержки народа, Тимошенко воспользовалась единственной оставшейся возможностью сохранить влияние в столице - заблокировать в Верховной Раде объединение должностей мэра Киева и главы КГГА. Для этого "Батькивщине" понадобилась поддержка Партии регионов», - сказал Михальченко.

При этом он добавил, что действия "Батькивщины" и Партии регионов "в определенной мере напоминают попытку рейдерского захвата". "Я не удивлюсь, если не сегодня завтра в КГГА последуют "удивительные" назначения и в команде Бондаренко появятся представители Партии регионов или люди, тесно работавшие с предыдущей властью", - отметил Михальченко.