ua en ru

Тимошенко назвала минские договоренности опасными для целостности Украины

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко назвала крайне опасными для целостности Украины протоколы о временном перемирии на востоке Украины, подписанные 5 сентября в Минске. Об этом идет речь в ее официальном заявлении, распространенном пресс-службой партии.

Тимошенко подчеркнула, что в минских соглашениях отсутствует требование об отводе российских войск с территории Украины, "а это де-факто означает их укрепление на нашей территории".

"Эти протоколы опасны для Украины, поскольку в них признаются неизвестные формирования - ЛНР, ДНР - как официальная сторона, которая их подписала. Это, по сути дела, является их признанием, а как следствие кто-то может решить, что Украина признала ведение гражданской войны", - говорится в обращении политика.

Тимошенко призвала Президента Украины Петра Порошенко немедленно собрать внеочередное заседание Верховной Рады для того, "чтобы публично в открытом режиме объяснить стране: что подписано, с кем подписано, что за этим протоколом стоит и какой дальнейший путь на базе этих протоколов будет применен Украиной".

Кроме того, лидер "Батькивщины" обратилась к Президенту Украины с предложением сменить высшее руководство министерства обороны.

"Президент должен сейчас взять на себя всю полноту ответственности за управление страной во время агрессии России. Для этого надо создать ставку Главнокомандующего и управлять страной достаточно твердой рукой, с пониманием тактики и стратегии", - подчеркнула Тимошенко.