ua en ru

Тимошенко: мир на условиях Путина неприемлем

Тимошенко: мир на условиях Путина неприемлем Фото: Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

Тимошенко рассказала о своем видении будущего Украины

Четыре года назад, когда украинский народ вышел на улицы и сверг пророссийского президента Виктора Януковича, это выглядело, как новое начало для страны. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в интервью Washington Post в Киеве, сообщает пресс-служба политсилы.

"Мое видение будущего Украины – это членство в Европейском Союзе и полноценное членство в НАТО. Вы очень хорошо знаете, что пророссийский президент Янукович бросил меня в тюрьму. Если бы я была пророссийской, и Путин сказал не сажать меня за решетку, Янукович бы никогда этого не сделал", - сказала она.

Также Тимошенко отметила, что заявления о ее каких-либо "особых отношениях" с Путиным впервые были запущены Полом Манафортом еще в 2006-2007 годах.

"Прокурор Роберт Мюллер опубликовал документы, которые показывают, что Манафорт получал миллионы долларов за мою дискредитацию. Действующий президент [Петр Порошенко], по сути, повторяет аргументы, выдуманные Манафортом и его командой", - заявила Тимошенко.

Отвечая на вопрос относительно вероятного решения для возвращения под контроль Украины отдельных территорий Донбасса, Тимошенко акцентировала на сложности ситуации.

"Мы не хотим так называемого мира, если он будет достигнут за счет капитуляции Украины. Мы не можем принять мир на условиях Путина. Мы считаем, что мира можно достичь с полным восстановлением территории Украины", - сказала Тимошенко.

Кроме того, она выступает за усиление санкций против агрессора, укрепление оборонного сектора, включая получение более точного оборонного летального вооружения.

"И, конечно, Украина должна стать сильнее с экономической точки зрения. Экономический рост – это мягкая сила, которая убедит людей остаться в Украине", - добавила нардеп.