ua en ru

Тимошенко: генпрокурором должен стать лучший юрист, а не родственник президента

Тимошенко: генпрокурором должен стать лучший юрист, а не родственник президента

Генеральная прокуратура должна быть независимым от политиков органом, поэтому фракция "Батькивщина" не поддержит кандидатов на должность генпрокурора, которые являются родственниками президента. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в эфире телеканала "112 Украина", сообщает прес-служба "Батькивщины".

Тимошенко убеждена, что "генеральный прокурор должен бороться с теневой сферой, с офшорными зонами, с коррупцией высших должностных лиц с нечестным использованием бюджетных денег".


"Но как прокурор может навести порядок, если он будет кумом президента? Как он предьявлять претензии тем, кто последние два года обворовывал государство?" – спросила политик.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что "даже в худшие времена диктатуры в Украине не принимали поименные законы для того, чтобы провести своего человека на должность генпрокурора, снимая требование иметь юридическое образование для генпрокурора".

По ее словам, Генеральная прокуратура, как любая прокуратура – это профессиональный орган, где должны работать люди с юридическим образованием, с большим опытом работы, независимые от политиков, которые в том числе подозреваются в коррупции.

"А если превращать Генеральную прокуратуру и прокуратуру в целом в политический орган, то тогда надо снять требование относительно профессионального юридического образования. Я предлагаю: давайте выберем генпрокурором ортопеда или гинеколога, или просто человека с рабочей профессией", – отметила Тимошенко.

Она также заявила: "Мы не будем голосовать за закон имени Юрия Луценко и не будем голосовать за любую кандидатуру на генерального прокурора, которая имеет родственные отношения с президентом".

По словам лидера "Батькивщины", нужно выдвинуть от гражданского общества пять-шесть кандидатур, которые являются независимыми от политиков, которым верит страна.

"У нас есть прекрасные люди, например, человек, который всю свою жизнь прожил, служа Украине и ни разу не нарушил чести и совести в правовой сфере – это Виктор Шишкин. Есть также молодые правоведы, которые сейчас работают в общественных организациях", – резюмировала политик.