ua en ru

Тимошенко: "Батькивщина" настаивает на внеочередном заседании парламента

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко обеспокоена тем, что после распада коалиции президент Украины так до сих пор и не начал консультации с парламентом.

Об этом она заявила сегодня во время пресс-конференции, передает пресс-служба партии.

Лидер фракции напомнила, что, по состоянию на сегодня, осталось 26 дней до окончания 30-дневного срока, когда глава государства, в случае неформирования новой коалиции, получит право распускать парламент.

"Отпустить в такой кризисной ситуации Верховную Раду на каникулы, когда народные депутаты разъехались на три недели отдыхать, без решения относительно отставки правительства, без утверждения новой стратегии - это безответственно и недопустимо!" - подчеркнула Тимошенко.

Она также отметила, что в стране разворачивается полномасштабный политический кризис, который сопровождается ужасным ухудшением экономической ситуации.

В связи с этим "Батькивщина" обращается к президенту Украины и председателю Верховной Рады с требованием немедленно созвать внеочередное заседание с единственным пунктом повестки дня - отставка правительства Арсения Яценюка.

"Вы хорошо знаете, что в ВР руками премьер-министра и высших должностных лиц государства было основано шоу, цирк. На фоне этого продолжает радикально ухудшаться социально-экономическая, финансовая ситуация, продолжает увеличиваться коррупция, в частности, на поставках потребностей армии", - пояснила она.

Именно поэтому, как сообщила Тимошенко, проанализировав ситуацию и собрав политический совет "Батькивщины", "мы откровенно и публично обращаемся к президенту Украины и председателю ВР, согласно ст. 83 Конституции Украины, где сказано, что внеочередная сессия ВР с указанной повесткой дня созывается единолично председателем ВР или по требованию президента Украины, с требованием немедленно созвать внеочередное заседание парламента".

"Кроме того, есть возможность собрать треть подписей депутатов ВР, но треть - это то же самое, что фракции президента и премьера. Мы можем, согласно Конституции, даже если было сознательно, планово провалено голосование за выражение недоверия правительству, голосовать за увольнение с должности премьера, что за собой влечет отставку правительства", - сказала она.

Кроме того, по мнению политика, внеочередное заседание должно быть созвано для того, чтобы "сесть с демократическими силами и пересмотреть глубоко ошибочную стратегию социально-экономической политики, которую проводил премьер и его правительство".

"Эта стратегия настолько ошибочна, что она напоминает, по сути, сдачу Украины на растерзание хаоса, на растерзание оккупантам. Пересмотр стратегии, всех положений Конституционного соглашения и утверждения пошаговой дорожной карты вывода Украины из кризиса - это сегодня является неотложным заданием, которое должен сделать парламент, но инициативу о созыве внеочередного заседания должен взять на себя президент Украины", - подчеркнула Тимошенко.