ua en ru

Тигипко предлагает Раде неотложно принять законопроекты направленные на либерализацию визового режима с ЕС

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован проект постановления заявления №1153 "О поддержке евроинтеграционных стремлений украинского народа и заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

Согласно проекту постановления, ВР рекомендует профильным комитетам: активизировать деятельность по принятию законов, направленных на адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС и внедрить механизм парламентского контроля за ними.

Кроме того, комитетам предлагается обеспечить безотлагательное рассмотрение и принятие всех законодательных актов, проекты которых вносятся в Верховную Раду Украины в рамках выполнения Украиной плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Также парламент ожидает что, Кабинет министров обеспечит завершение внутригосударственных процедур, необходимых для подготовки Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом до подписания и ее дальнейшей ратификации; разработает и утвердит программу по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Тигипко надеется, что Кабмин усилит сотрудничество с членами Энергетического Сообщества с целью укрепления энергетической безопасности Украины, а также применение унифицированных принципов ценообразования для всех участников Энергетического Сообщества.

Более того, согласно проекту постановления, ожидается, что Кабмин завершит регуляторную реформу, аграрную реформу, реформы энергетического сектора и системы защиты прав интеллектуальной собственности, которые необходимы для полноценного функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между с ЕС, а также обеспечит приведение национальных ветеринарных, санитарных, фитосанитарных, экологических норм, стандартов, технических регламентов и условий в соответствие со стандартами ЕС.