ua en ru

В Британии заявили о связи местных террористических ячеек с афганским ИГ

В Британии заявили о связи местных террористических ячеек с афганским ИГ Иллюстративное фото (из открытых источников)

Министр обороны Британии считает, что террористы имеют достаточные силы для проведения терактов

Министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон сообщил, что тысячи террористов "Исламского государства", которые находятся в Афганистане, имеют прямые контакты с центрами в Великобритании. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Sky News.

Также он добавил, что террористы имеют потенциал для проведения терактов в Великобритании.

"Существуют доказательства наличии у террористических группировок, действующих в Афганистане, связей не только в Соединенном Королевстве, но и во всей континентальной Европе... мы видим реальную угрозу, которая исходит от этих группировок для Великобритании". - сообщил Уильямсон.

В телеканале считают, что боевики ИД прибывают в Афганистан из Сирии и Ирака.

В настоящее время он глава Министерства обороны Великобритании проводит рабочую поездку в расположение войск Королевства в Афганистане, которые находятся в условиях наращивания численности личного состава.

Хотя четыре года назад Соединенное Королевство прекратило свое участие в боевых действиях на территории Афганистана, они откликнулись на просьбу США о направлении дополнительных сил в 440 британских военнослужащих. Одной из задачей британцев должно стать обучение необходимыми навыкам новобранцев, что находятся в горной местности вблизи Кабула в академии по подготовке офицерского состава.

Напомним, силы НАТО в Афганистане получили нового командующего. На церемонии смены командования в штаб-квартире миссии НАТО "Решительная поддержка", Миллер подчеркнул, что для того, чтобы быть успешнее врага необходимо постоянно учиться и приспосабливаться к окружающей среде и к врагу.