ua en ru

Теплоснабжающие компании задолжали "Николаевгазу" 48 млн гривен

Теплоснабжающие компании задолжали "Николаевгазу" 48 млн гривен Газовый вентиль (УНИАН)

Это ставит под угрозу начало отопительного сезона

Две крупнейшие теплоснабжающие компании Николаева задолжали АО "Николаевгаз" 48 млн гривен за распределение.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"По состоянию на 14 июля 2020 года задолженность "Николаевоблтеплоэнерго" перед "Николаевгазом" за предоставленные услуги по распределению газа составляет около 22 млн гривен. Задолженность "Николаевской ТЭЦ" - более 26 млн гривен (c учетом предоплаты за август согласно условиям договора). Так общая сумма долга по обоим предприятиям составляет 48 млн гривен", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для обсуждения проблемы и поиска путей ее решения 15 июля в Николаевском горсовете была проведена пресс-конференция с участием мэра города Алесандра Сенкевича и представителей энергетических предприятий.

"Эти средства должны быть направлены на выполнение нами мероприятий по ремонту и реконструкции газораспределительной системы в рамках Инвестиционной программы, утвержденной НКРЭКУ. Наличие таких больших долгов тормозит нашу производственную деятельность, мы не имеем финансовой возможности в полной мере осуществлять запланированные на лето ремонты сетей и готовить газовую систему к новому отопительному сезону, что повышает риск ее аварийности", - рассказывает финансовый директор АО "Николаевгаз" Сергей Черников.

По словам пресс-службы, на очередной сессии Николаевского горсовета 16 июля депутаты приняли решение обратиться к государственным органам власти с просьбой решить проблему долгов теплоснабжающих предприятий перед "Николаевгазом".

"Пока вопрос не решен, долги продолжают расти. Это, в свою очередь, ставит под угрозу начало отопительного сезона, ведь АО "Николаевгаз", согласно действующему законодательству, не сможет предоставлять услугу по распределению газа предприятиям, у которых есть долг. Учитывая предоставленные двумя крупнейшими теплоснабжающими компаниями Николаева перспективы оплат за распределение, долг на 1 января 2021 года составит уже более 88 млн гривен", - говорится в сообщении.