ua en ru

TeleTRADE: Уровень безработицы в Великобритании неожиданно снизился

В течение трех месяцев до конца августа уровень безработицы в Великобритании неожиданно снизился, показали данные Управления национальной статистики, достигнув при этом самого низкого уровня более чем за год. В это же время было отмечено рекордное число рабочих, что было вызвано проведением Олимпийских Игр.

В соответствии с определением Международной организации труда, уровень безработицы снизился до 7,9% в июне-августе, по сравнению с 8,1% в марте-мае.

Это был самый низкий уровень с марта-мая 2011 года, когда этот показатель составил 7,8%. Многие экономисты полагали, что уровень безработицы останется неизменным на уровне 8,1 процента.

Статистическое управление заявило, что в течение трех месяцев (с мая по июль) число безработных сократилось на 50 000 человек до уровня 2,53 млн.

Это был еще один набор впечатляющих и оптимистичных данных о рынке труда, которые дают надежду на дальнейшее восстановление экономики. В это же время постоянно увеличивающая занятость является благоприятной для потребительских расходов.

Количество занятых выросло до рекордных 29,59 млн человек в период с июня по август. Напомним, что этот показатель вырос на 212 000 в марте-мае, и увеличился на 510 000 в прошлом году.

Полная занятость выросла на 88 000 до уровня 21,462 млн, в то время как неполная занятость увеличилась на 125 000 до 8,129 млн рабочих.

В то же время количество обращений за пособием по безработице упало в сентябре на 4 000 человек до уровня 1,57 млн, зафиксировав при этом третье последовательное снижение.

Также заметим, что средняя заработная плата, включая премии, выросла с июня по август на 1,7% в годовом исчислении, хотя аналитики ожидали рост всего лишь на 1,6%. В то же время заработная плата без учета бонусов увеличилась на 2% за этот же период.

Тем не менее, даже если экономике возможно и удастся показать скромный рост в ближайшие месяцы, этого будет недостаточно, чтобы уровень безработицы не продолжал увеличиваться.

По материалам компании TeleTRADE