ua en ru

TeleTrade: Совет безопасности ООН пока не принял решение в отношении Сирии

Обсуждение проекта резолюции по Сирии так и не состоялось. Ожидалось, что проект будет рассматриваться в ходе вчерашнего заседания Совета Безопасности ООН. Тем не менее, Совбез ограничился официальной повесткой дня.

Напомним, что после произошедшей в пригородах Дамаска химической атаки, в результате которой погибло около 1300 человек, Великобритания предложила проект резолюции по Сирии с целью защиты мирного населения. США и Франция выступили в поддержку документа, который предполагает вооруженное вмешательство со стороны участников северо-атлантического альянса. Однако, Россия и Китай, имеющий право вето в Совете безопасности ООН, продемонстрировали негативное отношение к проекту, настаивая на том, что необходимо дождаться результатов проверки инспекторов ООН и удостовериться в причастности режима Асада к химической атаке.

Вместе с тем сегодня стало известно, что США пока не приняли решения относительно авиационного удара по Сирии. Правительство Великобритании также заявило, что не начнет военную акцию пока не будут представлены результаты работы инспекторов ООН.

В настоящее время обеспокоенность, связанная с возможным военным конфликтом в Сирии, несколько поутихла. И мировые финансовые площадки начали ценовую коррекцию. А внимание инвесторов вновь вернулось к макроэкономическим показателям.

По материалам компании TeleTrade