ua en ru

TeleTrade: Прибыль банков США уменьшилась на 8%

В первом квартале 2014 года крупнейшие американские банки утратили средства прибыли в размере 7,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По словам экономистов из Федеральной корпорации страхования депозитов, подобное наметившееся снижение было во многом обусловлено падением уровня доходов от государственного ипотечного кредитования и доходов от торговой выручки.

По данным FDIC, общий уровень прибыли 6730 американских финансовых учреждений в стране, которые принимают участие в системе страхования, на протяжении первых трех месяцев текущего года была отмечена на уровне 37,239 млрд. долларов. Прибыль за аналогичный период в прошлом году была выше на 3,07 млрд. долларов, при этом она равнялась отметке 40,307 млрд. долларов. Негативное влияние на прибыль банков США также оказали сокращение маржи в сочетании с сокращением уровня доходов на фоне расширения процентных ставок. Средняя разница между текущим уровнем доходности по активам и ставками по депозитам американских банков в январе-марте отметилась на уровне 3,17%. Данный показатель является рекордно низким за период с третьего квартала 1989 г.

Однако среди вышеупомянутых американских банков примерно 54% продемонстрировали повышение уровня доходности в индивидуальных показателях. Численность убыточных финансовых институтов, в свою очередь, сократилась до 7,3% с 8,5% в первом квартале минувшего года. Пять американских банков, которые были застрахованы службой FDIC, в январе-марте объявили себя банкротами.

По материалам компании TeleTrade