ua en ru

TeleTrade: Немецкая Telefonica увеличивает долю рынка мобильной связи

На телекоммуникационном рынке Германии возможно появление нового крупного игрока. Сегодня окончательно стало известно, что голландская компания KPN продаст свое дочерное предприятие E-Plus немецкому оператору Telefonica Deutschland.

Как заявляет KPN, сделка, в рамках которой голландский гигант завладеет 17,6% акций консолидированной компании, получила одобрение от регулирующих органов и акционеров. Сумма контракта составит 5 млрд евро. А конечный синергетический доход, судя по всему, будет колебаться в диапазоне 5,0-5,5 млрд евро.

Заслуживает внимания также сообщение компании Telefonica о том, что по будущему соглашению её доля рынка мобильной связи в Германии составит 38% по числу абонентов и 31,8% по доходам. Вероятно, что телекоммуникацонные монстры Vodafone и Deutsche Telecom в ближайшем будущем получат мощного конкурента.