ua en ru

Telenor собирается выступить против пересмотренной сделки между VimpelCom и Wind Telecom

Крупнейшая в Норвегии телекоммуникационная компания Telenor собирается выступить против новой схемы сделки по объединению телекоммуникационных активов VimpelCom Ltd. и египетской инвестиционной компании Wind Telecom (до 6 декабря 2010г. - Weather Investments), сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам. При этом, по словам источника, Telenor готова возражать против сделки, даже несмотря на возможный конфликт с другим основным акционером VimpelCom - Altimo, телекоммуникационным подразделением российской "Альфа-групп", сообщает РБК.
В октябре 2010 г. египетский холдинг, принадлежащий местному миллиардеру Нагибу Савирису, согласился продать мажоритарную долю в местном мобильном операторе Orascom Telecom и итальянском Wind российской VimpelCom. Telenor официально объявила, что не поддержит сделку, сославшись на то, что "предполагаемая сделка не отвечает наилучшим интересам акционеров VimpelCom". После этого наблюдательный совет VimpelCom поручил главе компании выработать новую схему сделки и согласовать ее с холдингом Н.Савириса.
Сегодня представители Telenor заявили, что не собираются обнародовать свои взгляды на пересмотренную сделку, однако проинформировали о своем отношении членов совета директоров VimpelCom. Отметим, что, по неофициальным данным, советы директоров VimpelCom и Wind рассмотрят новые условия договора 16 января 2011 г.
Успешное завершение сделки зависит от целого ряда условий, включая разнообразные правительственные разрешения и одобрения акционеров. Реализации амбициозной сделки препятствуют проблемы Orascom Telecom в Алжире (местное правительство хочет национализировать дочернего оператора Orascom Telecom Algeria), а также позиция Telenor. Отметим, что норвежская компания владеет 36% голосующих акций VimpelCom и 39,6% экономического интереса.