ua en ru

Telenor попросила наложить обеспечительные меры на акции Vimpelcom стоимостью 2,7 млрд долл

Telenor попросила английский суд наложить обеспечительные меры на часть акций, которые будут выпущены в ходе допэмиссии VimpelCom Ltd. Норвежская компания настаивает, что имеет преимущественное право на выкуп пакета акций VimpelCom Ltd на общую сумму около 2,7 млрд долл., пишет в сегодняшнем выпуске РБК daily.

Telenor подала петицию в Коммерческий суд Лондона о наложении временных обеспечительных мер в поддержку действий Telenor в рамках арбитражного разбирательства против VimpelCom Ltd и Altimo. «Telenor просит принять обеспечительные меры, которые обяжут VimpelCom выпустить в пользу Telenor акции в соответствии с ее правом на преимущественное приобретение одновременно с выпуском VimpelCom акций в пользу акционеров Wind Telecom, если предлагаемое приобретение Wind Telecom будет завершено», - говорится в сообщении Telenor.

Если арбитражная коллегия согласится, что сделка с Wind Telecom не является сделкой по слияниям и поглощениям со связанными сторонами, акции будут переданы Telenor, а сумма, составляющая стоимость приобретения этих акций, будет передана VimpelCom. Если коллегия определит, что сделка является сделкой по слияниям и поглощениям со связанными сторонами, акции будут возвращены VimpelCom для погашения.

"В соответствии с текущими условиями предлагаемой сделки с Wind, для того чтобы обеспечить Telenor ее долю в акционерном капитале VimpelCom, должно быть выпущено около 183,4 млн новых обыкновенных акций и около 171,8 млн новых привилегированных акций. В соответствии с текущей рыночной стоимостью обыкновенных акций VimpelCom стоимость приобретения акций Telenor в соответствии с его правом на преимущественное приобретение может составить около 2,7 млрд долл.", - уточнила представитель Telenor Анна Иванова-Галицына.

Аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева считает, что, если Telenor получит возможность выкупить часть допэмиссии, это будет достаточно хорошо для миноритариев: "Telenor не ослабит свои позиции в капитале компании, что неплохо с учетом споров между акционерами, а VimpelCom Ltd получит достаточно значительную сумму наличности". Н.Голубева считает, что у Telenor не будет особых проблем в привлечении необходимых средств, в случае если компания получит разрешение на выкуп пакета.