ua en ru

Telenor East начала арбитражное разбирательство против VimpelCom Ltd и Altimo

Компания Altimo получила уведомление от норвежской Telenor East в том, что последняя начала арбитражное разбирательство против VimpelCom Ltd. и Altimo, в котором утверждает, что обладает "преимущественным правом" в связи с предлагаемым слиянием VimpelCom Ltd и холдингом Wind Telecom S.p.A. Об этом говорится сообщении компании Altimo.

По мнению Altimo, претензии, утверждаемые Telenor East, являются необоснованными, и Altimo намерена оспаривать их. Утверждение Telenor East о том, что Wind Transaction не относится к Related M&A Transaction - идет вразрез с мнениями всех, кто рассматривает данную ситуацию, в том числе независимых директоров VimpelCom Ltd и нескольких внешних консультантов, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что один из основных акционеров VimpelCom - норвежская Telenor ASA возможно готовит судебный иск против сделки по покупке российской компанией холдинга Wind Telecom S.p.A (ранее Weather Investments), принадлежащего египетскому миллиардеру Нагибу Савирису.

Напомним, 17 января с.г. наблюдательный совет VimpelCom Ltd. одобрил покупку компании Wind Telecom S.p.A. Как говорилось в сообщении VimpelCom, 6 из 9 членов совета (трое независимых директоров и трое представителей российской Altimo) выступили в поддержку транзакции, в то время как директоры от норвежской Telenor проголосовали "против".

Компания Altimo специализируется на телекоммуникационных инвестициях в России, СНГ и Азии. Ее ставки включают в себя: 44,7% акций VimpelCom Ltd, одного из двух крупнейших в России мобильных телефонов компании (NYSE: VIP),25,1% "Мегафона", третьего по величине GSM-провайдер в России, а 13,2%Turkcell, крупнейшего мобильного компания Турции (NYSE: TKC).