ua en ru

В Техасе арестовали подростка по подозрению в подготовке теракта

В Техасе арестовали подростка по подозрению в подготовке теракта Фото: арестованный подросток Матина Азизи-Яранд (Frisco Police Department)

17-летний Матина Азизи-Яранд сообщил, что идея нападения на торговый центр появилась у него после изучения материалов ИГИЛ

В штате Техас (США) полиция города Плейно арестовала 17-летнего Матина Азизи-Яранда по подозрению в подготовке теракта в торговом центре. Об этом сообщили американские правоохранители, передает Reuters.

По информации полиции, ученик средней школы Азизи-Яранд планировал совершить атаку в середине мая.

Он пытался завербовать других людей для участия в теракте и намеревался подготовить "послание Америке", оправдывающее его нападение.

В ФБР выяснили, что подросток отправил свыше 1400 долларов своим сторонникам для покупки оружия и тактического снаряжения.

ФБР вышло на Азизи-Яранда в декабре прошлого года, тогда их агент начал общаться с ним в интернете под видом одного из его сторонников.

Подросток рассказал, что намерен либо уехать из страны, либо совершить нападение в США.

Он также сообщил, что вдохновился идеей о нападении после изучения материалов террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ).

Сейчас Азизи-Яранд находится под стражей, ему грозит до десяти лет тюрьмы, он может выйти под залог в 3 млн долларов.

Напомним, в США суд во вторник, 1 мая, распорядился, чтобы Иран выплатил миллионы долларов компенсации семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.