ua en ru

Тариф на распределение газа не позволяет волынянам получать качественные услуги

Тариф на распределение газа не позволяет волынянам получать качественные услуги Фото: газ (kmu.gov.ua)

Стоимость материалов и работ для обеспечения работы газораспределительной системы ежегодно растет

Действующий тариф ПАО "Волыньгаз" на услуги по распределению природного газа покрывает рыночную стоимость услуг компании лишь частично. На открытых слушаниях компания обнародовала проект тарифа, который даст возможность потребителям получать качественные услуги. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Действующая система тарифообразования лишает ПАО "Волыньгаз" возможности повышать качество услуг. Стоимость материалов и работ для обеспечения работы газораспределительной системы ежегодно растет. И компании все сложнее обеспечивать безаварийную и бесперебойную работу газовых сетей.

"Тариф, который сегодня получает ПАО "Волыньгаз", только на 35% покрывает реальные затраты на услуги по распределению и поставке газа. В нем не отражено существенное возрастание стоимости материалов и оборудования, которое предприятие использует в своей производственной деятельности", - отмечает председатель правления ПАО "Волыньгаз" Мирослав Коротя.

Неполное покрытие рыночной стоимости услуг ПАО "Волыньгаз" отражается и на качестве услуг для потребителей. В частности, тех, что заложены в тарифе. Например, периодическая поверка и ремонт счетчиков является неотъемлемой частью услуг. Эти средства предусмотрены в тарифе. Для своевременного проведения поверки индивидуальных счетчиков ПАО "Волыньгаз" нужно 1,6 млн гривен. Сейчас на это предусмотрено только 831 тысячу гривен.

Или замена счетчиков, непригодных для дальнейшего использования. Для того, чтобы заменить приборы учета, которые эксплуатируются более 20 лет компании необходимо 2,2 млн гривен. Сейчас на эти нужды средств нет. Поэтому качество услуг, которые получают потребители, остается неизменной.

Для обеспечения прозрачности в принятии решения относительно пересмотра тарифа, ПАО "Волыньгаз" провело открытые слушания проекта тарифа. Его размер, который даст возможность повышать качество услуг и предоставлять их в полном объеме. Слушания состоялись с участием представителей міцевої власти. Результаты встречи, оформленные соответствующим протоколом, и обоснование по пересмотру размера тарифа, компания направила на рассмотрение НКРЭКУ.

Относительно другого вопроса – цены на газ, как известно, в этом отопительном сезоне она повышаться не будет. В государственном бюджете Украины на 2018 год заложена цена на газ на уровне 2017 года.