ua en ru

Тариф на распределение газа на Буковине не гарантирует получение качественных услуг потребителям

Тариф на распределение газа на Буковине не гарантирует получение качественных услуг потребителям Фото: газ (kmu.gov.ua)

Сейчас тариф на услуги по распределению природного газа покрывает расходы компании только на 30%

Действующий ныне тариф ПАО "Черновцыгаз" на услуги по распределению природного газа покрывает рыночную стоимость услуг компании лишь частично. На открытых слушаниях компания обнародовала проект тарифа, который даст возможность потребителям получать качественные услуги. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Учитывая рост цен на материалы и оборудования, инфляционные процессы, ПАО "Черновцыгаз" не хватает тарифных поступлений для предоставления качественных услуг и обеспечение надежности газораспределительной системы. Сейчас тариф на услуги по распределению природного газа покрывает расходы компании только на 30%.

"Несмотря на то, что в течение 2016-2017 годов, значительно подорожали горюче-смазочные материалы, электроэнергия, сырье и материалы необходимые для проведения работ, размер установленного тарифа необходимо привести к экономически обоснованному. Если госрегулятор этого не сделает, при таком несоответствии расходов и инвестиций, наша компания не сможет эффективно обеспечить работу с клиентами и поддерживать надежность газораспределительной системы", - сообщила финансовый директор ПАО "Черновцыгаз" Олеся Гомольська.

Например, периодическая поверка и ремонт счетчиков является неотъемлемой частью услуг. Эти средства предусмотрены в тарифе. Для своевременного проведения поверки индивидуальных счетчиков ПАО "Черновцыгаз" нужно 1,1 млн грн. В нынешнем тарифе на это предусмотрено только 750 тысяч гривен.

Подобная ситуация прослеживается с установкой индивидуальных счетчиков. Для обеспечения 100% учета газа компании надо установить 7,3 тыс счетчиков. Их стоимость составляет 12,4 млн грн. Но в тарифе предусмотрено только 9,2 млн грн. Поэтому индивидуальные приборы учета получат только 5,5 тыс. домохозяйств.

Для обеспечения прозрачности в принятии решения относительно пересмотра тарифа, ПАО "Черновцыгаз" 24 ноября 2017 года провело открытое обсуждение. Результаты встречи, оформленные соответствующим протоколом, и обоснование по пересмотру размера тарифа, компания направила на рассмотрение НКРЭКУ. В соответствии с процедурой и требованиями Постановления НКРЭКУ от 30.06.2017 года № 866 "Об утверждении Порядка проведения открытого обсуждения проектов решений НКРЭКУ" к обсуждению были официально приглашены представители Черновицкой ОГА и департамента ЖКХ Черновицкого городского совета. Также, для ознакомления общественности, сбора предложений и замечаний, соответствующий проект предварительно был размещен в открытом доступе на официальном сайте компании cv.104.ua.