ua en ru

Танками укомплектованы практически 100% танковых подразделений, - Полторак

Танками укомплектованы практически 100% танковых подразделений, - Полторак Фото: танк "Оплот" (uk.wikipedia.org)

Танками "Оплот" планируют наконец укомплектовать и ВСУ

Сегодня танками укомплектованы практически все танковые подразделения Вооруженных Сил Украины. Об этом 9 сентября 2017 года заявил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе пребывания в Харьковском институте танковых войск, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

«На сегодняшний день, за счет надлежащего финансирования из государственного бюджета и своевременного выполнения государственного оборонного заказа, танками укомплектованы практически сто процентов танковых подразделений. За счет поставки тренажеров для подготовки экипажей в учебные заведения Львова и Харькова, продолжается качественное обучение специалистов», - доложил генерал армии.

По его словам, после завершения всех процедур, предприятия Харькова, которые производят бронированную технику, получат заказ на поставку техники (в том числе танков «Оплот») «больше, чем за все 26 лет до этого».

В ведомстве констатировали, что танк «Оплот» - это современная боевая машина, которая сегодня экспортируется во многие страны мира, но отсутствует на вооружении ВСУ.

«Такие вещи недопустимы, ведь приоритетом развития современных вооруженных сил является их техническое оснащение», - отметил Полторак.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина на международной выставке оборонной промышленности MSPO-2017 представила новейший танк ПТ-17.