ua en ru

Таможенники задержали грузы с превышением радиационного фона на границе Украины с Польшей и Словакией

В пунктах пропуска "Ужгород" и "Рава-Русская" на въезд в Украину таможенники задержали автомобили с превышением радиационного фона. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы (ГПС) Украины.

Накануне выходных в пункте пропуска "Ужгород" на въезд в Украину прибыл грузовой автомобиль Volvo украинской регистрации. В ходе первичной проверки, проведенной пограничниками и сотрудниками экологической службы с применением приборов радиационного контроля, был подтвержден факт превышения установленной нормы гамма-фона. Согласно товаросопроводительным документам груз перевозился из Италии. По заключению экологической инспекции, данное превышение допустимых уровней излучения является нарушением норм действующего законодательства Украины, поэтому автомобиль с грузом не будет пропущен на территорию Украины.

Кроме того, пограничники львовского отряда в пункте пропуска "Рава-Русская" на въезд в Украину задержали 3 грузовых автомобиля марки Scania и один автомобиль DAF с превышением радиационного фона. Данные транспортные средства с целью принятия по ним правового решения были задержаны. Сейчас решается вопрос о возвращении их на территорию Польши.

Отметим, что недавно Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина должна повысить безопасность государственных границ. В частности, Янукович подчеркнул, что на пограничниках лежит значительная доля ответственности в борьбе с наркотрафиком, нелегальной торговлей оружием, распространением радиоактивных и других опасных материалов.