ua en ru

Таиланд надеется запустить остановленные из-за наводнения заводы в начале 2012 года

Власти Таиланда надеются, что затопленные в результате наводнения заводы возобновят свою работу в течение трех месяцев после спада воды. Об этом заявила премьер-министр страны Йинглак Чиннават, передает Reuters.
В результате самого масштабного за последние полвека наводнения в Таиланде уже погибло почти 400 человек. Cтолица страны Бангкок, защищенная от наводнения сетью рвов и преградами из мешков с песком, видимо, избежала затопления - в понедельник вода в реке Чаупхрая перестала подниматься и установилась ясная погода.
На Бангкок, в котором проживают 12 млн человек, приходится 41% ВВП Таиланда, и его затопление значительно усилило бы экономические проблемы.
Хотя столица страны вышла сухой из воды, затопленными оказались многие близлежащие провинции, такие как Патум Тани и Аюттхая, а также семь индустриальных зон, в которых сосредоточено основное производство.
Наводнение остановило экономический рост в стране и внесло сбой в поставки компьютеров и автомобильных запчастей тайского производства. Таиланд является вторым по размеру в мире экспортером компьютерных жестких дисков, и их нехватка уже вылилась в рост цен на них.
Правительство полагает, что восстановление обойдется экономике в 900 млрд тайских батов (30 млрд долл.), из которых 100 млрд уйдет на возобновление работы технологических зон, а оставшиеся 800 млрд - на усовершенствование систем защиты от воды, сообщает газета Nation.
Из-за наводнения Банк Таиланда почти вдвое снизил прогноз экономического роста страны.