ua en ru

Сытнику после идентификации голоса будет вручено подозрение, - Луценко

Сытнику после идентификации голоса будет вручено подозрение, - Луценко Фото: Юрий Луценко (gp.gov.ua)

ГПУ готовит подозрение директору НАБУ

Юрий Луценко заявил, что директору НАБУ Артему Сытнику после идентификации голоса на записях разговоров будет вручено подозрение. Об этом Генпрокурор Юрий Луценко рассказал в эфире канала "Прямой".

По его словам, он столкнулся с "непониманием со стороны журналистского корпуса".

"В принципе, я в прокуратуре нахожусь для того, чтобы защищать права журналистов, в том числе. Но я должен еще и расследовать преступления. И если журналист является свидетелем преступления, я вынужден истребовать в законном порядке через суд данные из мобильного оператора, когда в этом месте в НАБУ находились два журналиста и один не журналист. Как только ответ придет, мы вынуждены будем сформировать подозрение и вручить его лицу, чей голос идентифицирован во время этих действий – господину Сытнику", - сказал Луценко.

Напомним, Апелляционный суд Киева в пятницу, 14 сентября, не смог провести судебное заседание по жалобе главного редактора программы журналистских расследований "Схемы" Натальи Седлецкой.

Ранее РБК-Украина сообщало, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что ГПУ получила доступ к телефонам Седлецкой и Бердинских, которые проходят свидетелями по делу о разглашение гостайны директором НАБУ Артемом Сытником. В ГПУ также заявляли, что телефоны журналистов прослушивать не будут.