ua en ru

Сытника и Холодницького могут заслушать с отчетами в парламенте, - нардеп

Сытника и Холодницького могут заслушать с отчетами в парламенте, - нардеп Фото: Артем Сытник и Назар Холодницкий (УНИАН)

В декабре 2017 года Рада проголосовала за постановление о приглашении руководителей ГПУ, САП и НАБУ в парламент с отчетом о скандале с агентами НАБУ

Директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника и руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницького могут заслушать с отчетом в Верховной раде Украины. Об этом заявил секретарь комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от фракции БПП Иван Винник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Еще до Нового года, в декабре, Верховная рада голосовала за постановление о приглашении руководителя ГПУ, САП и НАБУ в парламент с отчетом относительно скандала с агентами НАБУ. Посетил парламент только Юрий Луценко, он отчитался об этом деле. А другие руководители не были в парламенте, поэтому парламент возможно заслушает руководство НАБУ и САП", - заявил Винник.

Напомним, ранее сообщалось, что 29 ноября, СБУ задержала агента Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) при попытке передачи взятки первому заместителю председателя государственной Миграционной службы Дине Пимаховой. Пимахова заявила, что агент НАБУ Юрий Боярский установил с ней неформальные дружеские отношения и стал предлагать легализовать иностранцев за взятку. Заместитель председателя ГМС заявила, что Боярский использовал ее доверие и "определенные дружеские отношения".

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий отказівался сообщать подробности дела о задержании Боярского.

В свою очередь, глава НАБУ Артем Сытник заявил, что НАБУ занималось разоблачением коррупционной схемы в Государственной миграционной службе.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал действия агента Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провокацией.