ua en ru

Сытник: запущен мониторинг 22 тысяч подследственных НАБ чиновников высших рангов

Сытник: запущен мониторинг 22 тысяч подследственных НАБ чиновников высших рангов Фото: Артем Сытник

Антикоррупционное бюро уже получило доступ к базам данных Минюста, ГФС и МВД

Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) Украины запустило мониторинг 22 тысяч подследственных ведомству чиновников высших рангов. Об этом в интервью "Зеркалу недели" сообщил глава НАБ Артем Сытник.

"Уже получили доступ к ключевым базам данных Минюста и Государственной фискальной службы. Плюс МВД, таможенный блок и пограничный. Подписаны меморандумы с НБУ и миграционной службой. Все вместе это составляет около 60% от необходимого. Стопорится земельный кадастр. Однако и этот, уже имеющийся у НАБ, массив информации является достаточным для старта качественного мониторинга чиновников и судей. В преддверии судебной реформы, в обработке Бюро уже находится информация в отношении более чем тысячи судей. У нас есть возможность проведения комплексной аналитики, которую мы передадим Высшей квалификационной комиссии судей. Также запущен мониторинг 22 тысяч подследственных нам чиновников через все имеющиеся у нас базы", - сказал Сытник.

По его словам, на основе результата мониторингов создаются персональные досье по имуществу, автомобилям, пересечению границы и причастности чиновников к бизнесу. Кроме того, есть база доверенностей, которая проливает свет на "вроде бы законные декларации, в которых не указывается, чем чиновник или его жена управляют по доверенности".

Сытник также уточнил, что НАБ подследственны министры, депутаты, то есть госслужащие 1-2 категории.

Напомним, по уголовным производствам, которые зарегистрированны Национальным антикоррупционным бюро Украины, ущерб государству оценивается в 2 миллиарда гривен.