ua en ru

Сын депутата Госдумы РФ признал себя виновным в хакерстве в США

Сын депутата Госдумы РФ признал себя виновным в хакерстве в США Фото: кибермошенничество

Селезнев написал 11-страничное письмо

Сын депутата Государственной думы России от ЛДПР Валерия Селезнева Роман признал себя виновным в хакерской деятельности в преддверии приговора, который должен вынести суд Сиэтла (США). Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на документы суда.

Отмечается, что Роман написал 11-страничное письмо, в котором дал признательные показания и попросил прощения за свои действия.

"Я, Роман Селезнев, хочу сказать: я неправ и извиняюсь. Надеюсь, что я однажды выйду из тюрьмы. Я буду очень много работать, чтобы заплатить мой долг жертвам и обществу. Я буду честно работать", - написал сын российского депутата.

Отмечается, что в августе 2016 года его признал виновным суд присяжных. Так, речь шла о причастности россиянина к кибермошенничеству и причинении ущерба на сумму 170 млн долларов. По данным прокуратуры, хакер украл около 3 млн номеров кредитных карт.

Так, Министерство внутренней безопасности США указывало, что Селезнев действовал под псевдонимом Track 2 и взламывал сайты разных американских учреждений, включая зоопарк Финикса. Там он получал данные о кредитных картах, которые позже перепродавал.

Приговор хакеру должен быть оглашен 21 апреля. Подчеркивается, что обвинение настаивает на сроке 30 лет. При этом прокуроры заявляют, что Селезнев ранее отказывался сотрудничать со следствием, а его признание, данное уже после решения суда присяжных, не стоит принимать во внимание.

При этом его отец Валерий заявил, что его сына похитили и пытают в течение трех лет.

"Романа похитили, три года пытки… Продолжают пытать. Адвокаты пытаются помочь, но в этой ситуации очень сложно что-либо сделать", - заявил Селезнев-старший.

По словам депутата, американская прокуратура еще до задержания Романа решила, каким будет срок заключения.

Напомним, в августе прошлого года обвинение заявляло, что Селезнев получил данные о картах покупателей, взламывая компьютерные кассовые системы пиццерий в Вашингтоне и других заведений. Адвокаты Селезнева, со своей стороны, утверждают, что прокуроры не доказали связи между этими действиями и их подзащитным. Они также заявляют, что когда агенты спецслужб США задержали Селезнева на Мальдивах 2014 года, они могли сфальсифицировать свидетельства с его компьютера.

Обвинения против Романа Селезнева в кибермошенничестве в США вынесли еще в 2011 году.