ua en ru

Swedish Automobile может обратиться в суд в поисках защиты от кредиторов с целью спасти Saab

Swedish Automobile может обратиться в суд в поисках защиты от кредиторов, чтобы спасти автопроизводителя Saab. В данном случае, Saab вступит в процесс реструктуризации, аналогичный тому, через который компания прошла в 2009 г. под контролем General Motors, сообщили сегодня шведские СМИ, сославшись на неназванные источники.

Между тем представители Swedish Automobile данную информацию опровергли, заявив: "Мы не принимали решения относительно реорганизации бизнеса". Одновременно компания весьма расплывчато сообщила, что намерена "рассмотреть все возможные опции для того, чтобы Saab продолжал существовать".

В апреле 2011 г. шведский автопроизводитель Saab приостановил производство на своем заводе в г. Трольхеттан (Швеция) ввиду невозможности расплатиться с поставщиками комплектующих и сотрудниками. Позже в Saab сообщили, что производство может быть налажено 29 августа 2011г., если удастся разрешить вопрос с финансированием.

Ранее сегодня нидерландская Swedish Automobile (ранее Spyker Cars), владеющая шведским автопроизводителем Saab, находящимся в крайне затруднительной финансовой ситуации, отложила публикацию финансовой отчетности за I полугодие 2011 г. по меньшей мере на 5 дней, сославшись на то, что документы пока не готовы. Теперь публикация финотчета ожидается 31 августа.

Напомним, Spyker, переименованная в Swedish Automobile в мае 2011 г., приобрела у американского автоконцерна General Motors компанию Saab в 2010 г. По итогам 2010 г. финансовые показатели Saab оказались плачевными, а в апреле 2011 г. конвейер автопроизводителя и вовсе остановился из-за долгов перед поставщиками комплектующих. В мае 2011 г. Spyker нашел китайского партнера по восстановлению производства Saab, им стала компания Pang Da Automobile Trade Co.