ua en ru

"Свыше 976 тысяч пасажиров": харьковский аэропорт Ярославского отчитался об итогах работы за 10 месяцев 2021 года

"Свыше 976 тысяч пасажиров": харьковский аэропорт Ярославского отчитался об итогах работы за 10 месяцев 2021 года Фото: аэропорт Ярославского встретил миллионного пассажира (пресс-служба)

В Международном аэропорту "Харьков", который принадлежит бизнесмену Александра Ярославскому, встретили миллионного пассажира в 2021 году. А по итогам января-октября текущего года услугами аэропорта воспользовались без малого миллион пассажиров - свыше 976 тыс.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании-оператора аэропорта New Systems.

Миллионным пассажиром стал гражданин Румынии Петер Фаркас, прилетевший рейсом "Дортмунд-Харьков" авиакомпании Wizz Air. Перед приземлением самолета командир экипажа объявил об этом событии, а борт с миллионным пассажиром аэропорт встретил эффектной водной аркой.

"У трапа Петера торжественно поздравили представители аэропорта и вручили подарки. Он получил сертификаты на билеты от Wizz Air, на VIP-обслуживание в Харьковском аэропорту и на посещение ресторана "Полет" в VIP-терминале", - рассказали в пресс-службе.

Свой первый исторический рекорд по численности обслуженных путешественников харьковский аэропорт установил в 2019 году, в 2020 численность путешественников стала ниже из-за пандемии и глобальных ограничений на перелеты.

"В этом году мы смогли вернуться к допандемическим показателям пассажиропотока. Мы признательны нашим партнерам - авиакомпаниям, которые продолжают доверять нам и летают из харьковского аэропорта, несмотря на сложные для тревел-индустрии времена. И, конечно, мы благодарны пассажирам, которые выбирают наш аэропорт для своих путешествий", - прокомментировал Владимир Васильченко, генеральный директор New Systems AM.

В октябре 2021 года пассажиропоток аэропорта "Харьков" составил 123 062 человека. Если сравнить с аналогичным периодом 2020 года, когда этот показатель составлял 74 339 человек, он вырос на 66%. Международными рейсами воспользовались 114 698 пассажиров, внутренними - 8 364.

"За месяц было совершено 539 вылетов из аэропорта - это на 34% больше прошлогоднего показателя, когда их было 403", - рассказали в пресс-службе аэропорта Харькова об октябрьских показателях, отметив, что самыми популярными направлениями остаются любимые украинцами туристические локации - Анталия, Стамбул, Шарм-эль-Шейх, Ларнака, а также Киев.

Прирост пассажиропотока с начала года составил также 66% в сравнении с 10-ю месяцами прошлого года. При этом на 48% возросла общая численность вылетов из Харькова.

Международный аэропорт "Харьков" - один из ключевых инфраструктурных объектов первой столицы Украины и харьковского региона.

Инвестиции в его реконструкцию предоставила группа компаний DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского в рамках подготовки ключевых инфраструктурных объектов Харькова к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году (Евро-2012). Инвестиции бизнесмена в проект, включая строительство нового аэровокзального комплекса и реконструкцию старого, составили свыше 107 млн долларов. Государство инвестировало сопоставимую сумму в реконструкцию принадлежащей ему взлетно-посадочной полосы.

Стремительное расширение сети внутренних и международных регулярных авиасообщений позволило харьковскому аэропорту уже по итогам 2019 года установить свой первый исторический рекорд: за год его услугами воспользовались 1,3 миллиона путешественников.

По количеству пассажиров Международный аэропорт "Харьков" входит в ТОП-5 воздушных ворот Украины. В 2019 году Международный аэропорт "Харьков" первым в Украине получил бессрочный сертификат соответствия наивысшим стандартам безопасности полетов и качества обслуживания, которые установлены Регламентом Еврокомиссии для аэропортов Европейского Союза.