ua en ru

Свыше 70% украинцев не имеют доступа к квалифицированной психологической помощи

Свыше 70% украинцев не имеют доступа к квалифицированной психологической помощи Фото: прием у психолога

В Украине не хватает психологов, психотерапевтов и социальных работников

По оценкам благотворительной организации "Международный медицинский корпус", около 75% украинцев не имеют доступа к квалифицированной помощи в сфере психического здоровья. Об этом сообщается в материале РБК-Украина "Как в Украине будут лечить по-новому психические расстройства".

Как отмечают международные эксперты, в Украине достаточно не хватает психологов, психотерапевтов и социальных работников. Также уровень подготовки специалистов в государственных учебных заведениях недостаточно высокий.

Верховная Рада приняла изменения в закон о предоставлении психиатрической помощи. Теперь у пациентов будет больше свободы выбора - лечиться в стационаре или амбулаторно. Кроме того, новые нормы помогут усилить контроль над родственниками, которые готовы передать больного в лечебницу, вместо того, чтобы ухаживать самостоятельно.

Теперь людей, страдающих от психических заболеваний, будут госпитализировать только по письменному согласию. Если пациент недееспособен и по состоянию здоровья не может подписывать документы, его могут госпитализировать по решению органа опеки.

Напомним, поисковик Google будет предлагать пройти "тест на депрессию" тем пользователям, которые вводят в строке поиска слово "депрессия".