ua en ru

Своим решение относительно политреформы КСУ подменил собой ВР, - М.Ставнийчук

Возобновив Конституцию 1996 г. Конституционный суд подменил собой Верховную раду. Об этом РБК-Украина заявила экс-представитель президента в КСУ, член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук, комментируя решение КСУ относительно отмены политической реформы.

По ее словам, исключительное право по внесению изменений и дополнений в Конституцию принадлежит Верховной раде в соответствии со ст. 85 Конституции, а КСУ имеет полномочия пассивного конституционного контроля

Также она считает, что КСУ «поступил легкомысленно», поскольку сегодняшнее решение суда противоречит решению КСУ от 2008 г., в котором было сказано, что закон № 2222 стал частью Конституции и прекратил существование как отдельный закон. Поэтому М.Ставнийчук убеждена, что для легитимного возвращения к Конституции образца 1996 г. необходимо пройти всю процедуру внесения изменений в Конституцию: обращение депутатов к КСУ, его вывод, и утверждение изменений к Основному закону конституционной большинство ВРУ.

Также М.Ставнийчук раскритиковала позицию министра юстиции Александра Лавриновича относительно срока и объема полномочий верховных органов власти после решения КСУ. «Необходимо быть последовательным, если речь идет о возобновлении норм Конституции 1996 г., то значат, что не только изменяется объем полномочий парламента и Президента, но и срок этих полномочий, ведь эти вопросы взаимосвязаны», - отметила она.

Также М.Ставнийчук считает, что перераспределение полномочий между Президентом и парламентом нарушает права избирателей, поскольку избиратели, избирая кандидатов в исполнительную и законодательную власть, кроме того, что дают мандат тому или иному лицу или политической силе, делегируют им определенный, установленный Конституцией, объем полномочий, который не может быть изменен на протяжении каденции этих выборных институтов.

Говоря о последующем развитии событий, М.Ставнийчук отметила, что решение КСУ «приведет к политико-правовому конфликту, заострению противостояния в парламенте, в частности к возникновению конфликтов при принятии законов на выполнение решения КСУ, а также поставит под сомнение легитимность государственных органов власти».