ua en ru

"Свобода" требует создать в Раде ВСК по расследованию коррупции в Кабмине

Под Верховной Радой проходит митинг ВО "Свобода", около 1000 участников которого требуют создания в парламенте временной следственной комиссии по расследованию коррупции в правительстве Арсения Яценюка. Об этом сообщает пресс-служба "Свободы".

Народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко, который вышел к активистам, сообщил, что "Свобода" требует поставить вопрос о создании ВСК первым в повестке дня.

"Если вопрос не будет поставлен на голосование, мы будем блокировать трибуну. И к нам готовы присоединиться депутаты как из других фракций, так и внефракционные", - заявил Ильенко.

Напомним, 18 марта председатель Госфининспекции Украины Николай Гордиенко озвучил обвинения в коррупционных злоупотреблениях на сумму свыше 7,5 млрд грн в Кабинете министров. "Коррупционные схемы в Украине возглавляет правительство Яценюка", - заявил Гордиенко.

По словам Ильенко, правительство должно нести в первую очередь политическую ответственность за факты коррупции, если они будут доказаны, а непосредственных виновников должны установить ВСК и Генпрокуратура. Во время расследования, по его словам, Яценюк должен быть отстранен от исполнения своих обязанностей.

"Надо дать оценку правительству, которое пришло на лозунгах Майдана, а делает все наоборот. Это - правительство Антимайдана", - заявил Ильенко.