ua en ru

Свидетели по делу Сенцова-Кольченко в своих показаниях ссылались на российские СМИ

Свидетели по делу Сенцова-Кольченко в своих показаниях ссылались на российские СМИ Фото: Олег Сенцов и Александр Кольченко

Судебное заседание по делу Сенцова и Кольченко продолжится завтра

В Ростове на суде по делу делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых обвиняют в организации терактов в Крыму, свидетели в своих показаниях ссылались на российские СМИ. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как сообщается, сегодня, 3 августа, проходил допрос "засекреченных" свидетелей, из показаний которых стало известным, что о планах "Правого сектора" они узнавали из центральных каналов российского телевидения и интернета.

В частности, свидетель Кириллов, отвечая на вопрос, что ему известно о "Правом секторе", отметил, что "они планировали теракты, которые предотвратили спецслужбы Российской Федерации". При этом он сослался на СМИ, которые рассказывали о подготовке таких терактов.

В свою очередь, свидетель Смирницкая не ответила на вопрос адвоката Сенцова Дмитрия Динзе о том, как она трактует события в Крыму, сославшись на то, что это "личное". По ее словам, Сенцов трактовал события как захват Крыма. "Он приехал, когда началась революция", - сказала она. На уточняющий вопрос адвоката Динзе о том, была ли революция, Смирницкая отметила, что это была "русская весна".

"На заседании адвокат Динзе заявил об обвинительном характер суда, поскольку защита не дает возможности опровергать показания свидетелей. В свою очередь, адвокат Кольченко Светлана Сидоркина потребовала рассекретить свидетеля Смирницкую. Судья потребовал в ответ предоставить доказательства ее безопасности и отказал в ходатайстве", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что российские правозащитники признали Сенцова и Кольченко политзаключенными.