ua en ru

Свидетелей по делу Карпюка и Клыха пытались задержать в Чечне

Свидетелей по делу Карпюка и Клыха пытались задержать в Чечне Фото: свидетелей по делу Карпюка и Клыха пытались задержать в Чечне

После заседания суда по делу Карпюка и Клыха свидетели были срочно вывезены за пределы России

Сотрудники миграционной службы РФ пытались задержать в Грозном (Чечня) приехавших из Украины свидетелей по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщил адвокат Докка Ицлаев, передает "Кавказский узел".

После заседания суда по делу Карпюка и Клыха свидетели "были срочно вывезены за пределы России", сообщил украинский консул Александр Гончаров.

Сообщается, что свидетели по делу Клыха и Карпюка сегодня рассказали суду об их алиби. В ходе заседания были допрошены родственники Карпюка и Клыха, а также украинская правозащитница и журналистка, сотрудница Центра гражданских свобод Мария Томак. По ее словам, в 1994-1995 годах Карпюк ухаживал за больной матерью, а Клых учился в Киевском национальном университете.

По словам адвоката Ицлаева, приехавших из Украины свидетелей он разместил в своей квартире.

"Полагая, что возможны всякие провокации, я поселил их у себя. Но сегодня утром, незадолго до начала заседания суда, ко мне домой пришли сотрудники миграционной службы. Они попытались задержать свидетелей, так как они не зарегистрировались по месту нахождения", - рассказал адвокат.

Как подчеркнул адвокат Докка Ицлаев, в итоге свидетелей из Украины удалось допросить в ходе заседания суда в Грозном.

По его словам, свидетели четко и ясно пояснили, что ни Клых, ни Карпюк не были и не могли быть на территории Чечни в 1994-1995 годах.

Напомним, 17 марта суд в столице российской республики Чечни, Грозном, отклонил апелляцию на продление меры пресечения для граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.