ua en ru

Свидетелей по "делу Чийгоза" в Украине будут судить за госизмену, - прокуратура

Свидетелей по "делу Чийгоза" в Украине будут судить за госизмену, - прокуратура Фото: Ахтем Чийгоз

Среди свидетелей по "делу Чийгоза" оказались 2 экс-депутата ВР АРК

В прокуратуре Автономной республики Крым (АРК) заявили, что двух свидетелей по "делу Ахтема Чийгоза" будут судить за государственную измену. Об этом сообщает "Крым реалии", ссылаясь на информацию от прокуратуры АРК.

"Среди свидетелей со стороны обвинения по делу одного из лидеров крымских татар, арестованного Ахтема Чийгоза, которого судят в оккупированном Крыму, оказались 2 бывших депутата Верховной Рады АРК Сергей Цеков и Ольга Ковитиди. В отношении них прокуратура АРК направила в суд обвинительные акты за госизмену", - говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что гражданин Украины Ахтем Чийгоз участвовал в мирном митинге в поддержку территориальной целостности страны, не нарушая национального законодательства.

"Фамилии других "свидетелей" комментировать нецелесообразно, поскольку это руководители оккупационных властей. В результате, мы видим очередное ложное обвинение и притеснение за политические взгляды. Поскольку досудебное расследование продолжается, подробности допроса свидетелей не подлежат разглашению", - заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

Отметим, "дело Чийгоза" суд РФ рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно - по заместителю главы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса - Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Напомним, ранее сообщалось, что на заседании по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза в Верховном суде аннексированного Россией Крыма 7 августа "прокурор" Анастасия Супряга запросила для обвиняемого наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии общего режима.