ua en ru

Свидетель по делу "Родовид Банка" призывает суд к объективному процессу в отношении Шепелева

Свидетель по делу "Родовид Банка", экс-вице-президент этого банка Сергей Дядечко призывает суд к объективному процессу в отношении экс-нардепа Александра Шепелева. Об этом Дядечко заявил на пресс-конференции.

Он сообщил, что по имеющейся у него информации 25,8 млн долл., выделенные государством на рекапитализацию "Родовид Банка", были перечислены на швейцарские счета компаний семьи Шепелева.

Дядечко, как ключевой свидетель по делу "Родовид Банка", напомнил о причастности Шепелева к покушению на его жизнь 19 марта 2012 года и предоставил новые материалы, подтверждающие причастность Шепелева ко второму покушению на него.

Экс-вице-президент "Родовид Банка" обратился к власти и правоохранительным органам с просьбой обеспечить справедливый и объективный судебный процесс в отношении Шепелева.

"Я боюсь повторения прецедента с полковником Ерохиным. Напомню, в 2006 году с трибуны парламента тогдашний министр МВД Юрий Луценко публично заявил, что к этому преступлению причастен депутат БЮТ, чья фамилия начинается на "Ш", то есть фактически признал причастность Шепелева к убийству Ерохина. Хотя заказчика преступления против Ерохина так и не нашли - милиция заявила, что отыскали машину, в ней был конверт с деньгами, предположительно, это сумма за выполнение заказа. Все дело рассыпалось, следствие было закрыто", - отметил Дядечко.

Комментируя причины такого развития ситуации вокруг вышеупомянутого дела, он отметил, что "был включен политический фактор" и выказал опасения, что подобная ситуация может повториться и сегодня в отношении дела банка "Родовид".

"Я опасаюсь, что в случае замыливания дела "Родовида" подобное развитие событий может поставить под угрозу мою жизнь и жизнь моей семьи, тем более что прецедент был", - подчеркнул свидетель.