ua en ru

На Светлодарской дуге идут бои за занятые ВСУ высоты, - Жебривский

На Светлодарской дуге идут бои за занятые ВСУ высоты, - Жебривский Фото: Павел Жебривский рассказал о ситуации на Светлодарской дуге

Украинские военные установили на южной окраине поселка Новолуганское блокпост

В районе Светлодарской дуги (Донецкая область) взяты под контроль некоторые высоты и "собственно за них идет бой". Об этом сообщил руководитель Донецкой ОГА Павел Жебривский в эфире телеканала "112 Украина".

"Эти высоты, к сожалению, прострелены, и террористы обстреливают их из всего, чего могут", - добавил он.

Жебривский также сообщил, что освобождения Новолуганского (Бахмутский район Донецкой области) от боевиков сегодня не было, поскольку населенный пункт фактически находился под юрисдикцией Украины.

При этом украинские военные продвинулись в сторону позиций врага.

"В основном 46-й батальон вышел на позиции за Новолуганкой, в принципе она принадлежала юрисдикции украинской власти, но блокпост и войска стояли перед Луганкой. Из-за этого 46-й батальон занял высоты за Новолуганкой и Новолуганка выведена на сегодняшний день из "серой зоны", - отметил глава администрации.

ВСУ установили на окраине Новолуганского блокпост

Отметим, ранее комбат батальона "Донбасс-Украина" сообщил, что ВСУ взяли под контроль поселок Новолуганское, расположенный в районе Светлодарской дуги.

Позже в Минобороны уточнили, что ВСУ установили на южной окраине поселка блокпост.

"Это позволит беспрепятственно обеспечивать почти 4 тыс. жителей поселка продуктами питания и необходимыми товарами повседневного обихода, восстановить медицинское обеспечение, упорядочить процедуру провоза предприятиями необходимых товаров и горюче-смазочных материалов", - заявили в ведомстве.

Напомним, по информации разведки штаба АТО, российско-оккупационные войска планируют осуществить ряд провокационных обстрелов с применением запрещенного Минскими договоренностями оружия с целью вызвать ответный огонь и обвинить украинскую сторону в нарушении режима тишины.