ua en ru

Светличная лидирует в рейтинге глав ОГА по итогам 2017 года, - КИУ

Светличная лидирует в рейтинге глав ОГА по итогам 2017 года, - КИУ Фото: Юлия Светличная (пресс-служба Харьковской ОГА)

Кроме того, согласно рейтингу, улучшили свои позиции Тернопольская и Винницкая области

Рейтинг деятельности глав ОГА за 2017 возглавила руководитель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. Об этом говорится в отчете Комитета избирателей Украины (КИУ).

Как сообщил гендиректор КИУ Алексей Кошель, Харьковская область сохраняет лидирующие позиции со времени проведения первого исследования по итогам 2016 года.

"Возглавила рейтинг председатель Харьковской области Юлия Светличная. По мнению экспертов, ее пример демонстрирует, что работа председателя ОГА – это не столько политика, сколько конкретные достижения в социальной и экономической сферах, в сфере безопасности. Речь идет не об абстрактных показателях – люди должны почувствовать все это на себе. Открытие новых станций метро в Харькове, строительство дорог и мостов, повышение зарплат на предприятиях области и т.д. – эти показатели четко объясняют лидерство Светличной", – отметил Кошель.

Также в первой группе, сообщил гендиректор КИУ, председатели Тернопольской (Степан Барна), Винницкой (Валерий Коровий), Донецкой (Павел Жебривский), Львовской (Олег Синютка), Киевской (Александр Горган), Днепропетровской (Валентин Резниченко) и Николаевской (Алексей Савченко) областных государственных администраций.

"Тернопольская и Винницкая области улучшили свои позиции, несколько ухудшили – Кировоградская и Закарпатская", – отметил Кошель.

По данным КИУ, средние результаты продемонстрировали Запорожская, Закарпатская, Житомирская, Сумская, Кировоградская, Черниговская, Луганская и Ивано-Франковская области. Самые низкие результаты показали Одесская, Херсонская, Полтавская, Хмельницкая, Ровенская, Черкасская, Черновицкая и Волынская области.

"По словам экспертов, в течение 2017 году в Волынской области накопилась значительное количество проблемных вопросов, которые не удалось полностью решить. В частности, они касаются ремонта и строительства дорог, незаконной добычи янтаря, вырубки лесов, земельных скандалов", - добавляют в КИУ.

В КИУ отметили, что оценка деятельности глав ОГА состоит из двух компонентов: показателей социально-экономического развития региона и результатов опроса экспертов. Согласно результатам анализа деятельности ОГА, было сформировано три группы: с высоким, средним и низким результатами.

Светличная лидирует в рейтинге глав ОГА по итогам 2017 года, - КИУСветличная лидирует в рейтинге глав ОГА по итогам 2017 года, - КИУСветличная лидирует в рейтинге глав ОГА по итогам 2017 года, - КИУ

Отметим, первый рейтинг глав ОГА был составлен по итогам 2016 года. Его возглавила председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная, на последнем месте была Херсонская область. В 2018 году КИУ продолжит исследовать работу руководителей областных госадминистраций.