ua en ru

За сутки спасатели обнаружили более 3 тыс. беженцев в Средиземном море

За сутки спасатели обнаружили более 3 тыс. беженцев в Средиземном море Фото: беженцы в Средиземном море

С начала 2017 года в Италию прибыли 16 206 беженцев

В Средиземном море вблизи ливийского побережья в ходе 25 различных спасательных операций в течение суток было выявлено 3315 беженцев. Об этом сообщает DW.

Отмечают, что спасателями немецко-итальянско-французской неправительственной организации SOS Mediterranee в течение одной ночи с девяти плавсредств спасли 946 беженцев, среди них 200 детей, которые находились без сопровождения и рисковали своими жизнями.

Агентство Ansa отмечает, что увеличение количества людей, пытающихся пересечь морской простор в надежде достичь европейских берегов, может быть связано с улучшением погодных условий.

Территория Ливии является важным пунктом для миграционных потоков из Африки в сторону Европы и местом деятельности группировок нелегальных перевозчиков людей.

"По данным итальянской береговой охраны, с начала 2017 года в Италию прибыли уже 16 206 беженцев, при этом по меньшей мере 542 человека погибли. За аналогичный период прошлого года берегов Италии достигли морским путем 11 911 нелегальных мигрантов", - отмечает издание.

Напомним, в результате авиаудара в Йемене погибли десятки беженцев, которые плыли в лодке.